Ru  Kz
Все новости

Режим ЧС объявили из-за пожара в лесном резервате «Eртic орманы»

Режим ЧС объявили из-за пожара в лесном резервате «Eртic орманы»
Фото: МЧС РК

Режим ЧС объявлен на территории трех сельских округов региона из-за пожара в реликтовом сосновом бору "Eртic орманы", передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Проект решения "Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба" опубликован 17 июля на портале Открытые НПА.

Чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба объявляется на территории Александровского, Галкинского и Шалдайского сельских округов Щербактинского района Павлодарской области. Решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 июля 2023 года, - говорится в документе.

По словам акима района Азилхана Абеуова, причиной введения ЧС явился пожар в лесном резервате.

Населенных пунктов на территории этих округов нет. ЧС объявляется в связи с большой площадью пожара, который еще не ликвидирован, большими расходами на подвоз воды, горючее, обеспечение горячим питанием пожарных, лесников и добровольцев, которые продолжают тушить огонь. Нам хорошо помогли местные хозяйства, все эти затраты теперь возместим из районного бюджета, - прокомментировал Абеуов.

Он также добавил, что сейчас тушением огня занимаются порядка 170 человек, которые обеспечены необходимой техникой.

Задымленность большая. На полную ликвидацию огня потребуется около недели, но, конечно, будем стараться закончить быстрее, тушим круглосуточно. После ликвидации уже установим ущерб, сколько сгорело леса, погибло животных. Пока ни одно животное не видели, - сказал Абеуов.

Напомним, огонь охватил реликтовый бор "Ертiс орманы" 15 июля во второй половине дня. Для оценки и контроля ситуации в эпицентр пожара прибыли аким Павлодарской области и глава МЧС. Тушение огня осложняли жаркая погода, шквальный ветер. Площадь пожара за несколько часов возросла с 400 гектаров до 850 гектаров. Существовала угроза, что огонь перекинется на территорию РФ. Борьбу с пламенем почти сутки вели больше 350 человек, в том числе привлекли силы и средства ДЧС Карагандинской области, ВКО и Астаны. С воздуха пожар тушили шесть бортов МЧС, Министерства обороны и Eurocopter МЧС. 16 июля в 14:14 огонь удалось локализовать.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы