Ru  Kz
Все новости

Три человека за сутки спасли на водоёмах Абайской области

Три человека за сутки спасли на водоёмах Абайской области
Фото: freepik.com

За прошедшие сутки на водоемах области Абай спасены 3 человека. Инциденты на воде произошли в Семее, на реке Иртыш и в озере Алаколь, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.

Так, 19 июля в 17 часов 15 минут в Семее на реке Иртыш в районе «Пристань» при патрулировании сотрудники оперативно спасательного отряда ДЧС области Абай услышали крики о помощи. Как оказалось, молодой человек 2002 г.р. заплыл далеко от берега и начал тонуть. Не теряя ни минуты спасатели подплыли к тонущему человеку, вытащили его из воды и доставили на берег. Помощь медиков не потребовалась.

Буквально через час произошел второй инцидент. На пульт «112» поступило сообщение о том, что на побережье озера Алаколь на территории базы отдыха ребенок 2017 г.р. остался без присмотра взрослых, упал в бассейн и был спасен очевидцами. Затем передан сотрудникам скорой помощи.

Третий случай произошел спустя 10 минут после второго. В службу спасения поступило сообщение о том, что во время купания у девочки 2006 г.р. случилась судорога ноги. К счастью рядом находился очевидец, который также отдыхал на берегу озера. Он и стал ее спасителем. Далее девочку передали сотрудникам службы «103».

Как показывает статистика, происшествия на водоемах в основном происходят по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения правилами поведения на воде, в частности купания в запрещенных и незнакомых местах в нетрезвом виде и оставления детей без присмотра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ