Ru  Kz
Все новости

В Уральске мужчина из-за соседей не может выйти из дома

В Уральске мужчина из-за соседей не может выйти из дома
Фото: Медета Медресова

Житель Уральска из-за соседей не может выйти из дома, передает kazlenta.kz со ссылкой на издание "Мой Город".

Бывший преподаватель истории Абат Спашев около месяца не выходит на улицу, потому что в подъезде дома, где живет он, демонтировали пандус. После полученной травмы Абат Спашев стал инвалидом и теперь передвигается на коляске.

В прошлом мужчина вел активный образ жизни, в свободное время обучал детей игре в футбол. После того, как мужчина оказался в инвалидной коляске, он попросил председателя КСК дома соорудить ему пандус в подъезде, чтобы выходить на улицу.

Пандус соорудили, но жильцам многоэтажки это совсем не понравилось, и они написали коллективное заявление с требованием разобрать пандус.

Председатель КСК во избежание конфликта демонтировал сооружение. Теперь инвалид не может выйти из квартиры, он около месяца не был на свежем воздухе. Супруга бывшего учителя обратилась за помощью в департамент комитета труда и социальной защиты. На ее обращение ответили, что согласие жильцов на оборудование пандуса не требуется, - отмечает издание.

Согласно пункту 3 статьи 40 Закона РК №94 "О жилищных отношениях", при переоборудовании или перепланировке квартир, нежилых помещений, связанных с обеспечением доступа лиц с инвалидностью к жилищу, письменное согласие собственников квартир и нежилых помещений не требуются, - ответила глава ведомства Гульнара Орынтаев.

Я считаю постановление справедливым, закон на моей стороне. Но я опасаюсь, что КСК не заинтересовано в этом деле. Есть разборный пандус, он стоит около 100 тысяч тенге. Но я ведь на протяжении 20 лет плачу взносы, у них есть ресурсы. Ничего никому не нужно, если стал инвалидом, то помирай. Я раньше и не задумывался об этом, на уроки бегал, после уроков детей тренировал. А как очутился в этом статусе инвалида, понял, что обществу дела нет, - говорит мужчина.

Как отмечает издание, сдаваться Абат Спашев не намерен и готов дальше бороться за свои права.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане