Ru  Kz
Все новости

В Астане масштабно модернизируют городской пассажирский транспорт

В Астане масштабно модернизируют городской пассажирский транспорт
Фото: Акимат города Астаны

Столица расширяется с каждым годом, строятся новые микрорайоны, жилые комплексы, увеличивается население, вследствие чего растет и потребность в подвижном составе общественного транспорта. Как решается вопрос, на онлайн-брифинге рассказал председатель правления АО «Автобусный парк №1» Медет Шакаев, передает официальный сайт акимата Астаны.

В этом году в столице парк общественного транспорта увеличится на 400 автобусов. Первые 90 автобусов уже курсируют на линии.

«В рамках модернизации маршрутной сети по поручению Главы государства, акима столицы, в текущем году нашим предприятием планируется приобретение 400 автобусов марки Youtong, из них 20 единиц – это 18-метровые электробусы и 40 единиц 18-метровые дизельные. Также частными перевозчиками планируется приобретение 80 автобусов. В 2024 году так же планируется приобретение еще 100 единиц автобусов», - сообщил спикер.

Он также рассказал, какие комплексные мероприятия по улучшению качества обслуживания пассажиров принимает подотчетное ему предприятие.

Уже приобретены 20 18-ти метровых электробусов. Они выпущены на линию, на маршрут №10. Работавшие ранее на маршруте №10 18-метровые автобусы, с учетом пассажиропотока, направлены на маршруты 7, 44, 61 (м-он Жагалау), 24 (жилой массив Ондирис), 9, 29 (пос.Интернациональный), где имеются проблемы с вывозом населения в утренние часы пик.

Около 205 автобусов пойдут на увеличение количества графиков на всех действующих маршрутах для снижения загруженности автобусов и обеспечения стабильного интервала движения.

Они будут курсировать по маршрутам № 4,5,8,32,54,71,73, обслуживающие жилые массивы Коктал 1, Коктал 2; № 24,30 – жилой массив Ондирис; № 35,36,45 – микрорайон Уркер; № 7,9,17,29,44,61 – микрорайон Жагалау, поселок Интернациональный; № 1,6 – жилой массив Кирпичный.

В этом случае планируется сокращение интервала с 10-20 минут до 8-10 минут.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Мультимедиа
Около 350 преподавателей и общественных активистов обсудили Конституционные реформы в Астане
Сильное землетрясение произошло в Алматы
Более 5,2 млн кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего периода
Эксперты и лидеры молодёжи Карагандинской области выразили поддержку принятию новой Конституции
В Астане состоялось совещание, посвящённое разъяснению Конституционных реформ