Ru  Kz
Все новости

Изменения, вступающие в силу в 2019 году для автомобилистов в России


Какие изменения ждут автомобилистов в наступающем году? 
ГорОбзор.ру собрал нововведения в одном материале. Среди них – новый закон о регистрации и самостоятельное оформление ДТП.

Электронные ПТС

Паспорта транспортных средств с 1 ноября 2019 года будут оформляться исключительно в электронном виде. У каждого нового автомобиля будет именно электронный ПТС. Водители, на данный момент имеющие документ в бумажном виде, также смогут заменить его на современный.

Новый закон о регистрации

С 4 августа 2019 года в силу вступит новый закон «О государственной регистрации». Он принесет с собой сразу несколько изменений.

С этого момента нельзя будет оформлять автомобиль на ребенка, не достигшего 16 лет.

Регистрационные знаки будет выдавать исключительно служба регистрационных знаков. В ГИБДД будут лишь присваивать номера.
Прекратить регистрацию владелец может по желанию, например, в случае, если он не пользуется автомобилем и, соответственно, платить налог за него не хочет.

Зарегистрировать автомобиль теперь можно будет прямо в салоне, но не в каждом. Право регистрации получат заводы-изготовители автомобилей и официальные дилеры, имеющие договор на реализацию автомобилей.

Скидка на оплату госпошлин

Действие 30-процентной скидки, которую получает автовладелец, оплачивая налоги через портал Госуслуг, продлится до 1 января 2021 года. Напомним, что ранее планировалось отменить ее с 1 января 2019 года.

Самостоятельное оформление ДТП

С 1 октября 2019 года изменится порядок оформления ДТП. Поправки внесут в закон об ОСАГО. Суть: если в ДТП пострадали только машины, если в нем участвовало не более двух автомобилей, а также, если оба они имеют ОСАГО, происшествие будет оформляться самостоятельно. При отсутствии на месте ДТП сотрудников ГИБДД, вся информация о нем должна быть зафиксирована устройством ГЛОНАСС или специальным приложением на смартфоне.

Фото: из открытых источников

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане