Ru  Kz
Все новости

Казахстан выступит с инициативой после взрывов в Новороссийске

Казахстан выступит с инициативой после взрывов в Новороссийске

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил об инициативе Казахстана по обеспечению стабильной работы порта в Новороссийске после взрывов, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В кулуарах правительства министр высказался о ситуации с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК), находящимся под Новороссийском.

Что касается обеспечения безопасности работы порта, безусловно, Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению его стабильной работы, исходя из того, что выгодоприобретателями являются крупные мировые потребители, в том числе и из Евросоюза. Я думаю, эта работа должна быть организована по линии межправительственного диалога, по дипломатическим каналам, и соответствующие поручения премьер-министра Казахстана уже были, - сказал Алмасадам Саткалиев.

Он подчеркнул, что отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме.

КТК оборудован необходимым объемом мощностей, связанных с возможностью хранения нефти, также соответствующие емкости, резервуары предусмотрены на базе отправителей нефти. Стабильная работа трубопровода обеспечивается за счет своевременных ремонтов и инвестиций, - заключил он.

Напомним, жители Новороссийска сообщили о звуках стрельбы и взрывов, раздающихся со стороны Черного моря вблизи села Мысхако. Позже Минобороны РФ сообщило об атаке украинских безэкипажных катеров на базу военно-морского флота России в Новороссийске.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать