Ru  Kz
Все новости

Трое подростков заблудились в горах Заилийского Алатау

Трое подростков заблудились в горах Заилийского Алатау
Фото: МЧС РК

15 августа трое подростков рано утром ушли в горы, в 18:30 часов сообщили родителям, что спускаются, после чего телефон был недоступен. В 00:15 спасателям позвонил отец одного из юношей, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.

На поиски группы туристов выехала оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС. В 4:35 одному из группы подростков удалось написать отцу о том, что они заблудились и отправил геолокацию. К поискам подключились родственники. В 08:25 минут спасатели МЧС благополучно обнаружили ребят под пиком Кумбель, в медицинской помощи никто не нуждался. Папа одного из подростков поблагодарил спасателей за работус - рассказали в ведомстве.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели МЧС рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах.

Не ходите в горы в одиночку, обязательно предупреждайте родных и близких о своем маршруте и времени возращения. Серьезно относитесь к выбору удобной одежды и обуви. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и спички в непромокаемом пакете. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор, - обратились в МЧС.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Печальная статистика: за полгода на дорогах Казахстана погибли почти тысяча человек
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%