Ru  Kz
Все новости

"Вопрос ребром". Премьер не видит перспектив у Миттала в Казахстане

Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказался о дальнейшем пребывании в стране иностранного инвестора "АрселорМиттал" Лакшми Миттала. Глава правительства поделился с корреспондентом Tengrinews.kz мнением в Караганде.

В область премьер прибыл, чтобы навестить пострадавших горняков на шахте "Казахстанская". Угольное предприятие относится к компании "АрселорМиттал Темиртау".

Как известно, ранее группа мажилисменов выступила с заявлением об аварии на шахте "Казахстанская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау". Ранее депутаты уже требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании и значительно сократить долю "Арселора", лишив контроля над всеми процессами.

"Все предпосылки для этого имеются, и, самое главное, когда в прошлом году была аналогичная ситуация, когда погибли люди на металлургическом производстве. Затем в ноябре, когда на шахте имени Ленина тоже произошла трагедия, руководство "АрселорМиттал" уверяло в том, что приложит все необходимые усилия для того, чтобы обеспечить промышленную безопасность, безопасность труда, инвестиции в модернизацию производства. Озвучивались планы по инвестированию трех миллиардов долларов. Однако мы сейчас видим, что этого не происходит", - заявил премьер-министр Смаилов.

Он отметил, что ранее иностранным инвестором был предоставлен план лишь на один миллиард долларов, который в полном объеме не выполняется.

"Из года в год видим снижение вложений в поддержание производства. И, самое главное, мы видим, что аварии продолжаются из раза в раз, гибнут люди. Сейчас ребром встает вопрос о том, чтобы сменить собственника на этом предприятии. И соответствующие переговоры мы уже ведем с Митталом и его людьми", - сказал корреспонденту Tengrinews.kz Алихан Смаилов.

По словам премьер-министра Казахстана, на следующей неделе состоятся еще одни переговоры.

"Я думаю, что по завершении экологического аудита и аудита промышленной безопасности уже будет окончательно этот вопрос решен. Поэтому мы не видим перспектив пребывания этого инвестора в Казахстане ввиду его отношения к производству, отношения такого, к сожалению, к промышленной безопасности, безопасности труда на шахтах, на металлургическом производстве", - заявил Алихан Смаилов.

Напомним, в ноябре 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев критиковал "АрселорМиттал Темиртау" из-за череды инцидентов. Как отмечал Президент, с 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 наших граждан.

"Несмотря на неоднократные предупреждения и предписания государственных органов, ситуация не становится лучше", - подчеркивал тогда он.

17 августа 2023 года Акорда после пожара на шахте "Казахстанская" сообщила, что правительству поручено провести переговоры с иностранной компанией относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала.

"Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке", - говорилось в публикации пресс-службы Президента.

Лакшми Миттал — индийский бизнесмен, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира, совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы