Ru  Kz
Все новости

Электронные паспорта для автомобилей вводятся в Казахстане

 


Паспорт на автомобиль будет единым для всех стран ЕАЭС, по нему любой желающий сможет узнать всю историю транспортного средства. 


Электронные паспорта автотранспортных средств начнут действовать в Казахстане с 1 июля 2018 года, передает sputniknews.kz.


"Электронный паспорт создаст максимально полную историю "жизни" автомобиля, включая информацию об ограничениях и обременениях, качестве и объемах технического обслуживания, участии автотранспортных средств в дорожно-транспортных происшествиях", — сообщила пресс-служба Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) в соцсети.


Сообщается, что переход с 1 июля 2018 года на электронные паспорта транспортных средств позволит упростить в Евразийском экономическом союзе оформление документов и снизить операционные издержки бизнеса, а также реализовать принцип прозрачности и прослеживаемости на всех этапах эксплуатации автотранспорта.

Как отметили в АКАБ, в электронный паспорт запишут всю историю машины или мотоцикла с момента его изготовления или ввоза в ЕАЭС.

"Это должно усложнить искажение информации, сделает невозможной подделку таких документов. В будущем при покупке машины на вторичном рынке любой желающий сможет посмотреть ее историю на специальном портале", — отмечает ассоциация.


Переход на электронные техпаспорта будет постепенным. Паспорт будет един для всех стран ЕАЭС.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать