Ru  Kz
Все новости

Назарбаев поручил в 10 раз снизить налоги с низкооплачиваемых граждан

 


Налоги в Казахстане снизят для тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц - менее 187 долларов, передает sputnik-tj.com.


 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2019 года снизить налоговую нагрузку с получающих низкую заработную плату граждан в 10 раз — до 1%.


"Для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую заработную плату, с 1 января 2019 года предлагаю снизить их налоговую нагрузку в 10 раз и облагать налогом в размере 1%", — сказал Назарбаев.


Он пояснил, что это будет сделано для тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц (менее 60 тысяч тенге, или 187 долларов).


"Необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате не менее чем у одной трети наемных работников страны, а это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателя", — сказал Назарбаев.


Фото: Forbes.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Мультимедиа
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки