Ru  Kz
Все новости

В Казахстане пострадавшим от засухи фермерам покроют расходы, ускорят выплату субсидий и продлят сроки кредитов

В Казахстане пострадавшим от засухи фермерам покроют расходы, ускорят выплату субсидий и продлят сроки кредитов
Фото: primeminister.kz

Вопросы проведения уборочной кампании и заготовки кормов рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает kazlenta.kz.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что условия текущего года дали возможность начать уборочные работы своевременно. На сегодняшний день по республике убрано 2,4 млн га зерновых и зернобобовых культур или 14,1%. При средней урожайности 11,5 ц/га намолочено 2,8 млн тонн зерна. 

Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составит 24 млн га (на 651,8 тыс. га больше по сравнению с 2022 годом), в том числе площадь уборки зерновых – 17,4 млн га. Если смотреть в разрезе культур, к уборке готово 13,7 млн га пшеницы, 2,8 млн га масличных, 188 тыс. га картофеля и 165 тыс. га овощей. Посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Фермеры вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней.

Вместе с тем в вегетационный период аграрии столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды, что сказалось на состоянии посевов. В этой части ведутся работы по объявлению ЧС регионального масштаба и покрытию расходов фермеров, ускоренной выплате субсидий и пролонгации кредитов.

С докладом об обеспечении сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами выступил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Так, на проведение уборочной кампании предусмотрено 426 тыс. тонн удешевленного дизтоплива. За июль-август отгружено 119 тыс. тонн или 28%. Для обеспечения прозрачности и контроля за движением топлива принят ряд дополнительных мер. Среди них – присвоение отдельных ПИН-кодов, окраска дизтоплива в желтый, синий и красный цвета, создание отдельных виртуальных складов.

О подготовке и проведении работ в регионах рассказали акимы Костанайской области Кумар Аксакалов, Северо-Казахстанской области – Айдарбек Сапаров, Акмолинской области – Ермек Маржикпаев, Атырауской области – Серик Шапкенов. 

Премьер-Министр подчеркнул, что своевременное и качественное проведение уборочной кампании – одна из приоритетных задач для обеспечения продовольственной безопасности страны. 

В ряде регионов уборка уже начата. Со стороны Правительства приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению работ, — сказал Алихан Смаилов.

Так, выделено 426 тыс. тонн дизтоплива по цене на 15% ниже рыночной (250 тенге/литр). Предусмотрено бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и 81 млрд тенге – на форвардный закуп нового урожая зерна. Кроме того, в текущем году выделено 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала компании «КазАгроФинанс» для финансирования приобретения кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения.

Как вы знаете, лето выдалось засушливым, в результате пострадал ряд регионов. Там будет собрано меньше урожая. В целях нивелирования последствий засухи были приняты оперативные меры. В том числе будут выделены средства из резерва Правительства, — отметил Премьер-Министр.

При этом холдингу «Байтерек» поручено проработать вопрос пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи.

Собранного урожая однозначно хватит. Казахстанцы без хлеба не останутся, — подчеркнул Алихан Смаилов. 

Вместе с тем он добавил, что климатические изменения и нехватка воды становятся серьезным вызовом для сельского хозяйства. В этой связи требуется разработать Дорожную карту по усилению рационального использования водных ресурсов, а регионам – активно внедрять водосберегающие технологии.  

По словам Премьер-Министра, в нынешних условиях также необходимо уделить особое внимание заготовке кормов. На сегодняшний день хорошие темпы кормозаготовки в Костанайской, Туркестанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях. Низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях и области Абай. 

Этим регионам совместно с Министерством сельского хозяйства необходимо активизировать темпы работы и не допускать необоснованного роста цен на корма, — указал он. 

В заключение глава Правительства обозначил необходимость своевременно провести работу по вывозу зерна с полей и подготовке мест хранения, а также принять меры по качественной заготовке запасов кормов и сена на зимний период с сохранением стабильных цен.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы