Ru  Kz
Все новости

Более 50 археологических экспедиций пройдет по Казахстану до конца года

Более 50 археологических экспедиций пройдет по Казахстану до конца года
Фото: astanatv.kz

Более 50 археологических экспедиций пройдет по Казахстану до конца года. Об этом рассказали в институте археологии имени Маргулана, передает astanatv.kz.

По словам ученых, исследования охватят все хронологические периоды, начиная от каменного века, заканчивая этнографическим периодом. Особенно много работы у ученых в Северном Казахстане. По их словам, там не мало неизученных мест.

Талгат МАМИРОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ ИМ. А. Х. МАРГУЛАНА:

Северный Казахстан – достаточно такой уникальный регион богатый археологическими памятниками. Но, к сожалению, в последнее время он остался за пулей внимания научной общественности археологов. И по этому региону есть очень много вопросов. Например, есть целые пласты историй, которые нам неизвестны. Это, например, гуннский период, период палеолита, период заселения региона. В этом году организовано 7 таких крупных экспедиций.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%