Ru  Kz
Все новости

40 лошадей Пржевальского привезут в Казахстан из Праги

40 лошадей Пржевальского привезут в Казахстан из Праги
Фото: freepik.com

Перевозка лошадей будет обеспечена Пражским зоопарком совместно с Министерством охраны окружающей среды Чешской Республики, передает kazlenta.kz со ссылкой на Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК.

Международный семинар по планированию проекта реинтродукции диких лошадей Пржевальского в Казахстан прошел с 21 по 24 августа в Праге. В ходе семинара участники обсудили детальный план перевозки первой партии лошадей, которая запланирована на 2024 год.

Перевозка лошадей будет обеспечена Пражским зоопарком совместно с Министерством охраны окружающей среды Чешской Республики.

Для реинтродукции лошадей в Казахстан выбрана территория государственного природного резервата «Алтын Дала». Первый год акклиматизации животные проведут в центре реинтродукции АСБК.

Всего в Казахстан планируется перевезти из Европы 40 лошадей Пржевальского, - сказано в сообщении ведомства.

Семинар был организован Пражским зоопарком в рамках меморандума о долгосрочном сотрудничестве по возрождению популяции диких лошадей в Казахстане, подписанного между Правительствами РК и Чешской Республики в апреле текущего года.

В мероприятии приняли участие представители Берлинского, Нюрнбергского и Будапештского зоопарков, Франкфуртского зоологического общества, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), национального парка Хортобаг (Венгрия) и Большого Гобийского заповедника (Монголия)

Казахстанскую делегацию возглавил первый вице-министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Король и королева Бельгии прибыли в Институт ядерной физики в Алматы
Токаев проводил королевскую чету Бельгии в столичном аэропорту: сегодня они посетят Алматы
Токаев предложил Бельгии укрепить сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и технологий
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева
Овощи к зимнему столу: что выращивают в индустриальной зоне Алматы