Ru  Kz
Все новости

«Ради внучки»: скопленные на похороны деньги отдал аферистам пенсионер в Шымкенте

«Ради внучки»: скопленные на похороны деньги отдал аферистам пенсионер в Шымкенте
Фото: freepik.com

Скопленные на похороны деньги отдал аферистам 95-летний пенсионер в Шымкенте, передает kazlenta.kz. 

Полицейские Аль-Фарабийского района получили сообщение о том, что неизвестные путем обмана выманили у пожилого местного жителя 1 млн тенге. 

Прибывшая по месту жительства потерпевшего следственно-оперативная группа установила, что горожанин отдал всю сумму наличных, что у него было, для операции пострадавшей в ДТП внучки. О беде, в которую попала родственница, сообщил позвонивший на домашний телефон мужчина. Незнакомец заявил, что женщину может спасти только дорогостоящая операция. 

Поверив на слово мошеннику, испуганный пенсионер дождался подосланного им курьера и передал деньги, которые он копил себе на гроб и проведение похорон. 

В ходе розыскных мероприятий оперативники с помощью камер видеонаблюдения установили личность пришедшего за деньгами. Им оказался 30-летний менеджер по продажам одной из торговых точек, который нашел “дополнительный заработок” в интернете.

Действуя по указаниям переписчика, он забирал наличные с адресов и переводил их на определенные банковские счета. За работу курьера получал до 100 тысяч тенге, – рассказал следователь Аль-Фарабийского РУП Абылайхан Молдабек. 

Со слов полицейского, при проверке телефона задержанного установлена его причастность к другим аналогичным фактам. Выяснилось, что таким же путем он забрал крупные суммы денег еще у двух граждан преклонного возраста. 

По факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Устанавливаются и другие причастные к преступлениям лица.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026
Акция "Казахстан без насилия в семье" проходит в ВКО
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride