Ru  Kz
Все новости

В «Роскосмосе» назвали причину крушения «Луны-25»

В «Роскосмосе» назвали причину крушения «Луны-25»
Фото: “Роскосмос”/VK

Названа причина крушения "Луны-25", передает kazlenta.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что причиной крушения российской автоматической межпланетной станции "Луна-25" стали несработавшие акселерометры.

"Корректирующий двигатель не прекратил свою работу по информации от акселерометра. Это тот прибор, который показывает изменение скорости. Причина — акселерометры не включились", — сказал глава госкорпорации.

Он указал, что специалисты устанавливают причины случившегося. Как сообщил Борисов, в настоящее время имеется 16 версий, 11 из которых уже были проверены. По его словам, расследование причин крушения станции планируется завершить к концу сентября.

Старт ракеты "Союз 2.1б" произошел с космодрома Восточный 11 августа в 5:11 по времени Астаны. Аппарат вышел на окололунную орбиту 16 августа. Предполагалось, что переход на предпосадочную орбиту и мягкая посадка на Южный полюс Луны состоятся соответственно 19 и 21 августа. Однако 19 августа "Роскосмос" сообщил о нештатной ситуации на борту станции, которая не позволила выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день объявили, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила свое существование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию