Ru  Kz
Все новости

Генсек ООН предупредил о приближении мира к расколу в экономике

Генсек ООН предупредил о приближении мира к расколу в экономике
Фото: © РИА Новости

Мировое сообщество приблизилось к масштабному расколу в экономической и финансовой системах, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на Генассамблее всемирной организации, призвав реформировать мировые институты. Трансляция мероприятия велась в YouTube-канале ООН, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Ведомости".

Гутерриш пояснил, что созданные во второй половине XX в. международные структуры «застыли во времени», не отражая современных реалий. Мир же при этом изменился и движется в сторону многополярности.

«Противоречия углубляются, противоречия среди экономических и военных сил, между Севером и Югом, Востоком и Западом. Мы приближаемся как никогда прежде к великому расколу в экономической и финансовой системе, а также торговых отношениях», – рассказал он.

Мировые институты необходимо реформировать, руководствуясь принципами справедливости, единства и всеобщности, подчеркнул Гутерриш.

Ранее весной Международный валютный фонд (МВФ) представил доклад, в котором описал пять сценариев фрагментации мировой экономики: «стратегическое разделение», «геоэкономическая фрагментация», а также три дополнительных, которые реализуются в случае введения жестких ограничений в торговле энергоресурсами, высокотехнологичной продукцией или товарами сельского хозяйства. 

Дробление глобальной экономики на противостоящие блоки, по оценке МВФ, может снизить мировой ВВП на величину от 0,3 до 2,3% на горизонте 7–10 лет – в зависимости от того, насколько жестким будет раскол. При этом в наименее развитых странах падение ВВП может быть двузначным.

В конце марта Всемирный банк представил доклад, в котором говорится, что к 2030 г. темпы роста мировой экономики сократятся до минимальных значений за 30 лет. В организации заявили, что экономику ждет «потерянное десятилетие». Там ожидают, что средний потенциальный рост ВВП упадет примерно на треть по сравнению с темпами, которые преобладали в первом десятилетии нынешнего века, – до 2,2% в год.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Мультимедиа
Мощность «Долины ЦОДов» в Казахстане хотят довести до 1 ГВт
Систему оплаты проезда по дорогам для грузовиков могут изменить в Казахстане
В Шымкенте индустриальная зона «Жұлдыз» получила железнодорожную инфраструктуру
Токаев наградил короля Иордании орденом Al-Farabi
Токаев назвал Иорданию надёжным партнёром Казахстана в арабском мире
Яндекс.Метрика