Ru  Kz
Все новости

Слова Назарбаева о зарплате казахстанцев в 500 тысяч тенге объяснил Абаев

 

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, отвечая на вопросы ведущего программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар», объяснил, откуда взялась цифра в 500 тысяч тенге, когда Нурсултан Назарбаев говорил о средней зарплате казахстанцев.


«Во-первых, Нурсултан Назарбаев говорил о средней заработной плате на семью, а не на одного человека. Во-вторых, в ряде регионов средняя заработная плата на двух работающих граждан как раз и насчитывает 500 тысяч тенге», - подчерккнул глава министерства.

Далее он отметил, что в регионах средний размер заработной платы складывается из показателей городской и сельской местности, а в последней оклады всегда были ниже, что и сказывается на общей картине.


Вместе с тем Абаев уточнил, что жилье строится, чаще всего, в областных центрах. Отметим, что, упоминая размеры среднего дохода населения, президент говорил об ипотеке.


Также, как заметил министр, глава государства постоянно указывает на то, что регионам нужно брать пример со столицы.


«500 тысяч тенге на семью – это тот показатель, к которому должны стремиться все регионы», – заключил Абаев.




Фото : khabar.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах