Ru  Kz
Все новости

Рекордное число стограммовых слитков золота скупили казахстанцы в сентябре

Рекордное число стограммовых слитков золота скупили казахстанцы в сентябре
Фото: pexels.com

В сентябре 2023-го казахстанцы купили 1 077 золотых слитков весом 100 граммов. В сравнении с августом это больше на девять процентов, или 85 штук, а также является максимумом, по крайней мере с июня 2020 года, передает Liter.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

1 077 стограммовых золотых слитков весят 107,7 килограмма. Между тем общий вес золота, проданного населению в прошлом месяце, составил 133,2 килограмма. Выходит, на слитки весом 100 граммов пришлось 80% общего веса, тогда как на все остальные (5, 10, 20 и 50 граммов) – лишь 20%.

Общий вес проданного золота остается достаточно большим (свыше 110 килограммов) уже пять месяцев подряд. Примечательно, что во всех случаях его основную часть обеспечивают стограммовые слитки. То есть в сентябре население, как и прежде, покупало много золота, отдавая предпочтение самым тяжелым слиткам.

В среднем грамм золота в сентябре стоил 28,9 тысячи тенге, расходы населения на покупку драгоценного металла составили 3,85 миллиарда тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Печальная статистика: за полгода на дорогах Казахстана погибли почти тысяча человек
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%