Ru  Kz
Все новости

В Казахстане изменились правила сдачи теоретических экзаменов для получения водительских прав

В Казахстане изменились правила сдачи теоретических экзаменов для получения водительских прав
Фото: freepik.com

В Казахстане изменились правила сдачи теоретических экзаменов для получения водительских прав в спецЦОНах, передает kazlenta.kz со ссылкой на госкорпорацию "Правительство для граждан".

Отмечается, что теперь теорию в спецЦОНах принимают сотрудники "Правительства для граждан". Все организационно-технологическое сопровождение процедур по приему экзаменов осуществляется госкорпорацией. Ранее это делали аутсорсинговые компании.

Нововведение связано с тем, что от казахстанцев нередко поступали жалобы на некачественный сервис при оказании госуслуг в спецЦОНах. Как ожидают в корпорации, изменение повысит не только качество, но и безопасность при прохождении тестирования.

Кроме того, ранее тестирование по теории проводилось по системе ПДД 2.0. С 16 октября госкорпорация перешла на новую систему ПДД 3.0.

При сдаче теоретического экзамена реализована возможность аудио- и видеозаписи процесса тестирования. Также проводится биометрическая идентификация личности.

Помимо этого, ранее госкорпорация ввела видеонаблюдение в экзаменационных кабинетах. При этом все желающие могут наблюдать за сдачей экзамена как в залах ожидания, так и онлайн. Отметим, что те клиенты, которые были уличены в использовании вспомогательной техники или шпаргалок, лишились права допуска к экзамену в течение 3 месяцев, - говорится в сообщении.

В госкорпорации напомнили о том, что повторно сдать теорию можно на следующий рабочий день. При двух отрицательных результатах сдачи – не ранее чем через один месяц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане