Ru  Kz
Все новости

Более 1000 водительских удостоверений были куплены в спецЦОНах — Антикор

Антикоррупционной службой пресечена неправомерная деятельность сотрудников СпецЦОНов Костанайской и Акмолинской областей, которые выдавали гражданам бланки о прохождении теоретических экзаменов на знание правил дорожного движения, без фактической их сдачи, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Успешную сдачу экзаменов за граждан осуществляли специально подготовленные подставные лица.

К примеру, в Акмолинской области для этого использовался удаленный доступ к экзаменационным компьютерам. В Костанайской области подставные лица, маскируясь под медицинскими масками и кепками, сдавали тесты прямо в экзаменационном классе.

В ходе расследований проверяются факты незаконной выдачи более 1000 водительских удостоверений, изъяты фиктивные экзаменационные справки об успешном прохождении теоретического экзамена на ПДД.   

Подобные преступления несут непосредственную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

К примеру, в марте этого годав городе Костанае гражданин «М», управляя транспортным средством, грубо нарушив правила дорожного движения, столкнулся с автомобилем «Toyota Сamry» которым управлял гражданина «С». ДТП повлекло серьезные повреждения автомобилей.

По версии следствия, гражданин «М» получил водительские права без сдачи теоретического и практического экзаменов.

Заплатив за фиктивные права, недобросовестные участники дорожного движения создают опасность для нас с вами и наших близких.

В связи с выявленными масштабными нарушениями, будут проведены проверки во всех СпецЦОНах страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика