Ru  Kz
Все новости

Глава Росрыболовства назвал самую полезную для здоровья рыбу




Глава Росрыболовства Илья Шестаков подтвердил результаты исследования красноярских учёных и заявил, что боганидского гольца можно смело называть самой полезной рыбой в мире, передаёт "Российская газета".

Главным преимуществом этого вида рыбы является рекордное содержание кислот омега-3 — 33 миллиграмма на один грамм веса. Соответственно, всего 30 граммов этой рыбки достаточно для покрытия суточной нормы полезных жирных кислот.

Среди основных недостатков же Шестаков отметил слишком маленькую популяцию гольца, что делает его недоступным для массового потребления — в отличие от сардины или иваси, которые незначительно уступают гольцу, но также могут похвастаться высоким содержанием полезных веществ.

Иваси, к слову, активно добывалась в 1980-е годы, и, по словам Шестакова, в последние несколько лет её промысел возобновился. Глава Росрыболовства также добавил, что в ближайшее время ведомство планирует составить рейтинг самых полезных видов рыб, которые обитают в России.

Фото © Flickr/Chesapeake Bay Program

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени
«Мы считаем Казахстан стратегическим партнёром» – премьер-министр Чехии
От цен до технологий: как будут развивать фармацевтику в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с премьер-министром Чехии
Токаев встретил премьер-министра Чехии в Акорде – фото