Ru  Kz
Все новости

В Таразе мошенники присваивали и продавали чужие дома и квартиры

В Таразе мошенники присваивали и продавали чужие дома и квартиры
Фото: freepik.com

Прокуратура Жамбылской области установила схемы незаконного приобретения права собственности на 20 объектов недвижимости. Их рыночная стоимость превышает 300 миллионов тенге, передает kazlenta.kz.


Злоумышленники выявляли в Таразе бесхозные квартиры и дома, владельцы которых умерли или переехали в другую страну. Подделывая правоустанавливающие документы, они завладевали недвижимостью для последующей продажи.


В некоторых случаях преступники обращались в суд, предоставляя липовые доказательства, после чего тот выносил незаконные решения. Также они изготавливали сфальсифицированные судебные решения и совершали незаконные нотариальные действия.


По фактам незаконного завладения квартирами прокуратура области зарегистрировала шесть уголовных дел по ст. 190 ч. 3 Уголовного кодекса ("Мошенничество").

Следует отметить, что в силу отсутствия собственников (наследников по завещанию и по закону), согласно требованиям Гражданского кодекса, указанные объекты подлежали признанию судом по искам акимата бесхозяйными, выморочными и обращению в коммунальную собственность, - уточнили в прокуратуре.

В прошлом году один подозреваемый был осужден к 5 годам лишения свободы. В текущем году еще двое осуждены к ограничению свободы на срок от 2 до 4 лет. Досудебное расследование продолжается.

В настоящее время по представлению прокуратуры области местные исполнительные органы принимают меры по возврату в доход государства обозначенного имущества, - добавили в надзорном органе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске
225-летие Букеевской Орды отметили в ЗКО
Участок улицы Байсеитовой перекроют на несколько дней в Алматы