Ru  Kz
Все новости

Искусственный интеллект будет выдавать документы в Казахстане

Искусственный интеллект будет выдавать документы в Казахстане
Фото: freepik.com

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедряет технологию искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан, таких как ChatGPT. Это позволит круглосуточно оформлять документы граждан, получать ответы на все вопросы. Об этом заявил глава ведомства Багдат Мусин, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Наша главная цель – повышение качества услуг, предоставляемых населению. Теперь каждый гражданин, от маленького ребенка до пенсионера, может пользоваться социальными сетями, мессенджерами WhatsApp или Telegram. Точно так же наши услуги должны быть понятными и простыми, - сказал на заседании Правительства Багдат Мусин.

Министр отметил, что некоторые услуги сложно получить даже в цифровом формате. По его словам, сейчас каждый пользователь сталкивается с такими трудностями, как получение электронной подписи, установка ее на компьютер, утеря пароля.

Для этого в первую очередь во всех сферах будет внедрен перевод услуг на смартфон или проактивный формат, подтверждение запросов только с помощью биометрии или QR. Во-вторых, мы внедряем технологию искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан, таких как ChatGPT. Это позволяет круглосуточно оформлять документы граждан, в целом получать ответы на все вопросы, услуги непосредственно в чате, - отметил Багдат Мусин.

Третье главное направление – развитие сервисов для бизнесменов. Как и жизненные этапы граждан, будут пересмотрены ситуации в ведении бизнеса, внедрен новый формат услуг и сервисов.
Таким образом, по словам министра, будет продолжено не только увеличение цифровых услуг, но и  реинжиниринг старых процессов и внедрение новых технологий в различных направлениях во взаимодействии с государственными органами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы