Ru  Kz
Все новости

Наблюдавшим за пытками полицейским вынесли приговор в Атырау

Наблюдавшим за пытками полицейским вынесли приговор в Атырау
Фото: freepik.com

В суде №2 Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении пяти сотрудников полиции по обвинению в применении пыток и пособничестве к совершению пыток, передает kazlenta.kz.

Подробности дела сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что для раскрытия преступления и получения признательных показаний от доставленного в отдел полиции гражданина К. трое сотрудников полиции А., М. и Ж. путем избиения и удушения причинили потерпевшему физические страдания.

С. и Т., находясь в том же служебном кабинете, не останавливая применение пыток, бездействовали, тем самым содействовали совершению пыток, - сообщили в пресс-службе суда подробности дела.

Отмечается, что вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, видеозаписями, изъятыми в здании городского отдела полиции, вещественными доказательствами, заключениями различных экспертиз.

Суд признал подсудимых А., М., Ж. виновными в совершении пыток (пункт 1 часть 2 статья 146 УК), С., Т. признаны виновными в пособничестве к совершению пыток (часть 5 статья 28, пункт 1 часть 2 статья 146 УК). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до четырех лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, - говорится в сообщении пресс-службы суда Атырау.

Отмечается, что гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворен частично. Приговор суда не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах