Ru  Kz
Все новости

Пенсии и пособия в 2024 году: Токаев утвердил рост социальных выплат

Пенсии и пособия в 2024 году: Токаев утвердил рост социальных выплат
Фото: kazlenta.kz

Согласно закону РК "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" пенсионные выплаты по возрасту вырастут на 9%. А базовая пенсия увеличится в два этапа, передает kazlenta.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы". Согласно закону, определяются новые размеры выплат, которые с 2024 года будут получать казахстанские пенсионеры.

В соответствии с новым законом, минимальная заработная плата с 1 января 2024 года установлена в размере 85 000 тенге. Уровень государственной базовой пенсионной выплаты определен в сумме 28 215 тенге, а минимальный размер пенсии составит 57 853 тенге. Месячный расчетный показатель равен 3 692 тенге.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 43 407 тенге (в 2023-м – 40 567 тенге).

Таким образом, бюджет Казахстана на следующие три года был утвержден 5 декабря.

Целевой коридор годовой инфляции определен в пределах 6–8% в 2024 году, 5,5–7,5% – в 2025 году и снизится до 5% в 2026–2028 годах.


Читайте также: Полнолуние 12 декабря озолотит четыре знака зодиака: удача будет преследовать по пятам

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова