Ru  Kz
Все новости

Пенсии и пособия в 2024 году: Токаев утвердил рост социальных выплат

Пенсии и пособия в 2024 году: Токаев утвердил рост социальных выплат
Фото: kazlenta.kz

Согласно закону РК "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" пенсионные выплаты по возрасту вырастут на 9%. А базовая пенсия увеличится в два этапа, передает kazlenta.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы". Согласно закону, определяются новые размеры выплат, которые с 2024 года будут получать казахстанские пенсионеры.

В соответствии с новым законом, минимальная заработная плата с 1 января 2024 года установлена в размере 85 000 тенге. Уровень государственной базовой пенсионной выплаты определен в сумме 28 215 тенге, а минимальный размер пенсии составит 57 853 тенге. Месячный расчетный показатель равен 3 692 тенге.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 43 407 тенге (в 2023-м – 40 567 тенге).

Таким образом, бюджет Казахстана на следующие три года был утвержден 5 декабря.

Целевой коридор годовой инфляции определен в пределах 6–8% в 2024 году, 5,5–7,5% – в 2025 году и снизится до 5% в 2026–2028 годах.


Читайте также: Полнолуние 12 декабря озолотит четыре знака зодиака: удача будет преследовать по пятам

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий