Ru  Kz
Все новости

В алматинском метро ввели оплату проезда по биометрии

В алматинском метро ввели оплату проезда по биометрии
Фото: gov.kz

В алматинском метро запущен инновационный сервис Face Pay, с помощью которого пассажиры могут оплачивать проезд бесконтактно, передает kazlenta.kz со ссылкой на горакимата.

На станциях — «Абай» и «Б. Момышулы» — установлены специальные терминалы Face Pay, которые позволяют моментально оплачивать проезд с помощью искусственного интеллекта.

Новая система обеспечивает быструю и безопасную бесконтактную оплату.

Перед турникетом установлен зеленый стикер «Оплата по Face Pay», куда необходимо встать и посмотреть в установленную на турникете камеру. Створки откроются, а деньги за проезд в размере 100 тенге спишутся с банковской карты.

Пилотный проект запущен на станциях «Абай» и «Б. Момышулы» совместно с Halyk Bank. Подключение системы на других станциях будет осуществляться поэтапно. Подключиться к услуге можно через мобильное приложение банка. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО