Ru  Kz
Все новости

Исполнение поручений Токаева: 10 млн га сельхозземель вернули в госсобственность

Исполнение поручений Токаева: 10 млн га сельхозземель вернули в госсобственность
Фото: freepik.com

В государственную собственность возвращено 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. Соответствующая работа проводилась в период 2022-2023 годов согласно поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, обозначенному в Послании народу Казахстана, передает kazlenta.kz.

Для качественного и своевременного исполнения поручения Президента РК распоряжением Премьер-Министра Алихана Смаилова была создана специальная государственная комиссия. В ее состав вошли представители правоохранительных органов, министерств и акиматов.

В результате проведенной работы в государственную собственность возвращено 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель. При этом, учитывая актуальность вопроса нехватки пастбищ, возвращенные земли в приоритетном порядке направляются на нужды аграриев путем их закрепления за соответствующими населенными пунктами.

Немаловажным фактором в исполнении поручения Главы государства стал общественно-партийный контроль со стороны комиссии «Жер аманаты» под эгидой партии «AMANAT». В частности, она занялась мониторингом перераспределения возвращаемых земель.

Вопросы дальнейшего справедливого распределения земель среди населения и дальше будут находиться на особом контроле Правительства РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ
“30 тенге за килограмм“. Фермеры Алматинской области резко снизили цену на лук
Злоумышленники, разбившие камеры, задержаны с помощью видеонаблюдения в Туркестане
Более 50 объектов столицы поддержали акцию «Час Земли» и отключили подсветку
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города