Ru  Kz
Все новости

Ученые рассказали, как омолодить мозг на десять лет


Исследователи из Колумбийского университета выяснили, что регулярные аэробные нагрузки положительно сказываются на когнитивных функциях мозга и позволяют уменьшить его "возраст". Причем это актуально как для пожилых людей, так и для молодежи в возрасте 20 лет, передает Genetic Engineering & Biotechnology News.

- По мере старения у человека снижаются мыслительные способности, однако наше новое исследование показывает, что регулярные физические упражнения могут помочь замедлить этот процесс и даже его предотвратить. Все участники эксперимента, выполнявшие согласно заданной схеме упражнения, не только продемонстрировали улучшение исполнительных функций мозга, но и увеличение толщины в области внешнего слоя мозга, - отметил ведущий автор работы Яков Стерн.


Он пояснил, что ученые работали с 132 добровольцами в возрасте от 20 до 67 лет. У всех людей были аэробные способности ниже среднего. Участники эксперимента занимались различными видами спорта четыре раза в неделю в течение шести месяцев.

В результате у тех, кто исправно посещал тренировки (особенно аэробику), зафиксировали когнитивные улучшения. Так, у 40-летних добровольцев, занимавшихся аэробикой, "возраст" головного мозга уменьшился на десять лет, а у 60-летних - примерно на 20 лет, рассказали исследователи.

Фото: iStock

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста