Ru  Kz
Все новости

Как автобус провалился в воронку в Павлодарской области, рассказал глава МЧС РК

Как автобус провалился в воронку в Павлодарской области, рассказал глава МЧС РК
Фото: МЧС РК

Министр по ЧС Казахстана Сырым Шарипханов на брифинге в правительстве 9 января 2024 года раскрыл версии того, как произошло падение автобуса со спасателями в воронку возле шахты АО "Майкаинзолото", передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Трагедия на шахте АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, по словам министра по ЧС, произошла ночью. На территории шахты образовался провал. 

Это произошло около часа ночи. То место, где автобус со спасателями проезжал, это раньше была ровная земля, там была дорога, это территория шахты. И на момент проезда там уже провал земли произошел. От провала был шумовой эффект, что показалось, возможно, оператору хлопком. А за задымление он мог принять пыль, которая поднялась от грунта на месте провала. И оператор вызвал спасателей, - рассказал Сырым Шарипханов.

По словам министра, водитель автобуса не знал о том, что на дороге образовалась воронка.

Никто в темноте даже не видел, что это провал. Оператор – единственный человек, по чьему вызову спасатели прибыли на место, только он очевидец. Все будет в результате проведения комиссии выяснено. Сейчас комиссия создана, председателем ее является заместитель председателя Комитета промышленной безопасности МЧС. Он находится там постоянно на месте. Там находился на месте и мой вице-министр Мереке Пшембаев. Там постоянно находится аким области. Я тоже в ближайшее время туда выеду. Никакой тайны нету, все открыто, результаты комиссии, когда будут готовы, мы о них сообщим, - отметил Шарипханов.

Как сообщил министр, сейчас продолжаются работы по извлечению автобуса из воронки. Ситуация осложняется тем, что под автобусом имеются пустоты. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы