Ru  Kz
Все новости

Национальные блюда могут включить в школьное меню в Алматы

Национальные блюда могут включить в школьное меню в Алматы
Фото: пресс-служба акимата Астаны

Национальные блюда могут быть включены в меню для учащихся школ Алматы, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По данным управления образования, Алматинский колледж сервисного обслуживания является инициатором проекта, работа выполняется совместно с республиканским общественным объединением «Национальный центр здорового питания».

На сегодняшний день отобраны школы для проведения исследований, получены разрешения родителей школьников, проведены измерения антропометрических показателей всех учащихся школ №№ 135, 153, 201. Проведены анкетирования школьников, обучение и тестирование работников столовой, проводятся мероприятия по пропаганде здорового питания, - сообщили в управлении.

Результаты исследования будут использованы для разработки методических указаний по организации питания в организациях образования, образовательной программы по специальности «Организация питания» и выработке рекомендации по здоровому питанию. Работа будет продолжаться до мая 2024 года.

Цель проекта - реализация научно-обоснованных подходов к профилактике возникновения хронических заболеваний среди школьников, принципов управления здоровьем и хроническими заболеваниями, создания благоприятной среды для школьников, способствующей изменению пищевых привычек и образа жизни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы