Ru  Kz
Все новости

О новом городе Алатау рассказали в Миннацэкономики РК

О новом городе Алатау рассказали в Миннацэкономики РК
Фото: zhardem.kz

В Министерстве национальной экономики рассказали о новом городе Алатау, который должен стать точкой для привлечения инвестиций, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Сообщается, что в рамках реализации поручения Президента министерством был разработан план организационных мероприятий по созданию нового города Алатау.

Создание нового города позволит модернизировать дорожные сети, объекты инженерной, социальной инфраструктуры, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, технологии, дополнительные финансовые потоки, развивать предпринимательскую активность, увеличить налоговые поступления, что в свою очередь будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности и экономической стабильности региона, - рассказали в Миннацэкономики.

Вместе с тем правительством одобрено решение о расширении территории специальной экономической зоны (СЭЗ) с 30 до 96,5 тысячи гектаров и переименование СЭЗ G4 City в СЭЗ Alatau. Таким образом, вся территория города Алатау и часть города Конаева отнесены к территории СЭЗ.

На территории СЭЗ предполагается размещение более 170 проектов по 17 наименованиям ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности) по приоритетным видам деятельности на общую сумму 12,5 триллиона тенге, с созданием 110 тысяч новых рабочих мест.

По прогнозным данным, после выхода на проектную мощность объектов СЭЗ их оценочный суммарный вклад за весь период составит 47,3 триллиона тенге, в том числе мультипликативный эффект в размере 17 триллионов тенге. Необходимо отметить, что на каждый 1 тенге госинвестиций привлекается 3,8 тенге частных, - отметили в министерстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы