Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области в госсобственность вернули земли рынка Болата Назарбаева

В Жамбылской области в госсобственность вернули земли рынка Болата Назарбаева
Фото: прокуратуры Жамбылской области

По инициативе прокуратуры Жамбылской области земли рынка в Кордайском районе, аффилированного с Болатом Назарбаевым, возвращены государству, передает kazlenta.kz.

В 2004 году актами акимата Кордайского района и акима Кордайского сельского округа ТОО «Карасай БН-Тараз», принадлежащему Назарбаеву Б.Н., выдан участок площадью 34,3017 га для обслуживания торгового комплекса «Барыс-2». При предоставлении участка нарушен его порядок, а именно часть земель площадью 22,25 га относится к орошаемым пахотным землям сельскохозяйственного назначения, подлежащих особой охране, передана под обслуживание рынка, - говорится в сообщении прокуратуры.

В этой связи прокуратурой района подан иск в суд о признании недействительными и аннулировании актов акиматов района и сельского округа, договоров купли-продажи.

Фото пресс-службы Жамбылской области

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 28 декабря 2023 года признаны недействительными и отменены договора купли-продажи участков за №81 и №82 от 24.07.2007 года между ТОО «Карасай БН-Тараз» и отделом земельных отношений акимата Кордайского района, все договора ТОО «Кордай Инвест» о безвозмездной передаче земельных участков.

Постановление суда вступило в законную силу 28.12.2023 года, государственные акты на земельные участки отменены.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
Яблоневые сады Алматинской области: от цветения к богатому урожаю
Очередной незаконный объект сносят в Алматы
Токаев приветствовал открытие генконсульства Беларуси в Алматы
Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы
СПК трансформируют в региональные институты развития в Казахстане