Ru  Kz
Все новости

Новая мечеть открылась в пригороде Актау

Новая мечеть открылась в пригороде Актау
Фото: lada.kz

В церемонии открытия приняли участие аким района Ержан Кумискалиев, заведующий отделом религиозного образования и подготовки кадров ДУМК Смайл кажы Сейитбеков, председатель Мангистауского областного совета ветеранов Серикбай Тулетов, а также предприниматели и аксакалы, участвовавшие в строительстве мечети, передает lada.kz.

Торжественное мероприятие открыл азанчи центральной мечети Мангистауской области Али Казах с чтением Корана и с благословением Смайл кажы Сейитбекова.

Жаксыкельды Косныяз, инициировавший строительство мечети, поблагодарил предпринимателей и жамагат за организованность. Он пожелал молодым людям стать благодарными, воспитывающими нравственность и пропагандирующими нашу благородную религию.

Присутствовавший на мероприятии аким района Ержан Кумискалиев

- Мечеть «Әбу Молда» станет седьмым духовным местом. Мечети - это места успокоения души и сердца мусульманина в суете беспрерывных проблем и беспокойств, - сказал Ержан Кумискалиев.

Молитвенному дому по решению ДУМК присвоено название «Әбу Молда». Имамом назначен Берик Чавкаров. Его представил жамагату главный имам Мангистауской областной мечети Бекет ата - Ануар Елжанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы