Ru  Kz
Все новости

На Байконуре готовятся к весеннему паводку

 

На первом в 2019 году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) администрации Байконура был рассмотрен вопрос организации противопаводковых мероприятий, передает Казинформ.


Начальник управления городского хозяйства Юрий Адамчук доложил комиссии об организации работ по подготовке сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СПЛЧС) на территории города к пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье. Он сообщил о том, что для предотвращения подтопления территории города на защитной дамбе из насыпного грунта протяженностью 1 507 метров при возможном подтоплении создан запас грунта в количестве 120 куб. метров, выделено 12 единиц спецтехники.


На заседании было озвучено, что более 160 человек аттестованы в качестве спасателей, имеются пожарная насосная станция для откачивания и перекачивания воды, снаряжение для спасения людей на воде. Организовано взаимодействие с подразделениями ДЧС Кызылординской области в сфере информационного обмена о состоянии паводковой ситуации на реке Сырдарье и, при необходимости, по оказанию помощи в проведении специальных работ на затороопасных участках реки в границах города.


Генеральный директор предприятия "Горводоканал" Ирина Марушева проинформировала участников заседания о состоянии 4 защитных дамб, находящихся в ведении предприятия "Горводоканал". На предприятии организовано наблюдение за обстановкой на реке Сырдарье в районе Байконура. Персоналом дежурных смен предприятия каждые два часа измеряется уровень воды в реке в районе расположения насосной станции НС-1А, а с 11 февраля будет организована работа наблюдательных гидрометрических постов на НС-1А и комплексе очистных сооружений до окончания весеннего паводка.


"Горводоканал" еженедельно получает информацию из Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов (Кызылорда) об объеме воды, проходящей через Кызылординский гидроузел в сторону Аральского моря. На случай проведения аварийно-восстановительных работ на системах водоснабжения и водоотведения на предприятии "Горводоканал" созданы запасы материальных средств для аварийных формирований, отметила руководитель "Горводоканала".


Комиссия приняла решение уточнить перечень объектов возможного подтопления, состав сил и средств, которые могут быть задействованы в случае возникновения ЧС, привести СПЛЧС в готовность к оперативному реагированию при угрозе подтопления и подтоплении. Руководителям школ, на базе которых сформированы пункты временного размещения, поручено обеспечить готовность приема жителей города, которые могут пострадать в результате паводка.


Председатель КЧС, первый заместитель главы администрации Байконура Виктор Лопаткин отметил, что все службы, ответственные за проведение протовопаводковых мероприятий, готовы к работе.


Фото: pixabay

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика