Ru  Kz
Все новости

В Алматы сильных землетрясений не ожидается - МЧС РК

В Алматы сильных землетрясений не ожидается - МЧС РК
Фото: kazlenta.kz

В Региональной службе коммуникаций города Алматы проведена пресс-конференция о текущей сейсмической ситуации, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.

Как отметил директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК Даулет Сарсенбаев по последним данным комиссии по оценке сейсмической ситуации в Алматы разрушительных землетрясений не наблюдается.  

Комиссия по оценке сейсмической ситуации, осуществляет анализ материалов наблюдений сейсмологических данных Научного центра и представляет данные материалы в ответственные государственные органы.

По заключению наших специалистов, по данным нескольких научных направлений изучающие процессы в земной коре и наблюдая около 200 параметров “разрушительных” землетрясений магнитудой 5.5 и более на территорий Алматинского сейсмоактивного района не ожидается, - сообщил Д. Сарсенбаев.

В состав комиссии входят ведущие специалисты Научного центра. Комиссия по оценке сейсмической ситуации ежегодно дает оценку сейсмической ситуации по результатам оценки за истекший год в Алматинском сейсмоопасном регионе.

Еженедельная официальная информация об оценке сейсмической ситуации передается в ДЧС г. Алматы, ДЧС Алматинской области, МЧС РК и другие соответствующие органы.

По данным «Национального научного Центра сейсмологических наблюдений и исследований», оценка сейсмической ситуации на 2024 год была готова в начале февраля.

Юг и юго-восточный Казахстан находятся в регионе повышенной сейсмоопасности. Город Алматы расположен в предгорье, что также является фактором дополнительной опасности сейсмо-обусловленных процессов.

Заключения по текущей сейсмической обстановке дается по комплексу полученных данных мониторинга сейсмических процессов: гидродинамических, гидрохимических, геофизических, деформационных процессов и даже биологических наблюдений, - отметили в министерстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы