Ru  Kz
Все новости

575 преступлений раскрыли в Казахстане с помощью служебных собак

575 преступлений раскрыли в Казахстане с помощью служебных собак
Фото: polisia.kz

С начала года с помощью служебных собак раскрыто 575 преступлений, из них: 190 краж, 16 грабежей, 2 разбойных нападения, 7 убийств и 129 наркоправонарушений. Кроме того, из незаконного оборота изъято около 130 кг наркотических средств, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 
В органах внутренних дел служебно-розыскные собаки несут службу по различным направлениям деятельности: следовые, патрульные, по поиску наркотических и взрывчатых веществ.
Четвероногие помощники широко применяются в раскрытии преступлений. Буквально на днях в Актюбинской области при проверке автомашины служебно-розыскной собакой обнаружено около 60 кг наркотиков.
Нередко с их помощью находятся преступники и без вести пропавшие лица, в том числе несовершеннолетние.
Так, 16 января в Караганде пропал ученик третьего класса, при нем не было сотового телефона. Однако собака в тот же день по запаховому следу нашла ребенка.
В целях недопущения фактов контрабанды наркотиков в рамках меморандума на постоянной основе проверяются почтовые отправления в филиалах “Казпочты”. Кроме того, кинологами отрабатываются аэропорта, железнодорожные вокзалы и пассажирские поезда, – рассказал начальник отдела кинологической службы департамента по противодействию наркопреступности МВД Алмас Кунтуов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Полицейским вручили ключи от квартир в преддверии Дня Республики в Астане
Сотрудники полиции выступили с концертными номерами в преддверии Дня Республики в Павлодаре
Яндекс.Метрика