Ru  Kz
Все новости

Казахстан вошел в топ-10 стран по потреблению наркотиков

Казахстан вошел в топ-10 стран по потреблению наркотиков
Фото: pixabay.com

Казахстан вошел в топ-10 стран по потреблению наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации World Population Review.

Аналитики World Population Review ежегодно составляют рейтинг стран по потреблению запрещенных веществ. Они ссылаются на всемирный доклад ООН о наркотиках, где собраны данные за предыдущие годы, а также на данные глобальной обсерватории Всемирной организации здравоохранения, которая выпускает аналитические доклады о текущей ситуации и тенденциях по приоритетным вопросам здравоохранения.

Согласно рейтингу, первое место занимают США, где потребляют больше наркотиков, чем в любой другой стране. По оценкам экспертов, около 6 процентов американцев являются наркопотребителями. За счет этого, согласно данным аналитиков, жители Штатов теряют 6,7 лет полноценной жизни.

Второе место занимает Эстония. Ее жители теряют 5 лет жизни. Тройку лидеров замыкает Беларусь, жители которой в среднем теряют 4,1 года жизни из-за употребления наркотиков.

На следующих строчках рейтинга оказались Монголия, Канада, Гренландия и Россия.

Казахстан расположился на 8-м месте. В среднем, по оценке аналитиков, из-за употребления наркотиков казахстанцы теряют 3,7 года здоровой полноценной жизни. Такие же показатели и у Объединенных Арабских Эмиратов с Данией, которые расположились на 9-й и 1-й позициях рейтинга соответственно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени
«Мы считаем Казахстан стратегическим партнёром» – премьер-министр Чехии
От цен до технологий: как будут развивать фармацевтику в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с премьер-министром Чехии
Токаев встретил премьер-министра Чехии в Акорде – фото