Ru  Kz
Все новости

Уголовное дело в отношении сотрудников акимата Астаны прекратили

Уголовное дело в отношении сотрудников акимата Астаны прекратили
Фото: freepik.com

Уголовное дело, которое было начато в отношении сотрудников акимата Астаны после выявления многочисленных нарушений в сфере земельного и архитектурно-градостроительного законодательства, прекращено. Причиной стало отсутствие состава уголовного правонарушения, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Сообщаем, что 15 декабря 2023 года по результатам расследования департаментом агентства по противодействию коррупции по городу Астане принято решение о прекращении уголовного дела на основании статьи 35 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения, — говорится в ответе заместителя прокурора города Ержана Бердибекова на официальный запрос Kazinform.

Напомним, в прошлом году прокуратура Астаны провела проверку акимата. В итоге были выявлены нарушения, связанные с принятием решений о корректировке проекта детальных планировок, предоставлении государственных земель, выдаче разрешений на проектно-изыскательские работы, а также согласования эскизных проектов. Материалы проверок были направлены в Антикор и далее приобщены к уголовному делу по статье 361 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении сотрудников акимата города.

Ранее в СМИ сообщалось о проверке подразделений акимата Астаны, ответственных за выдачу земельных участков и строительство в городе в период с 2019 по 2022 годы. В этот период акимом столицы был Алтай Кульгинов. Прокуратура выявила 61 случай корректировки проекта детальной планировки (ПДП) для участков, где изначально планировалось возведение десятков школ, больниц и детских садов, но вместо них появились жилые дома и элитная недвижимость.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Яндекс.Метрика