Ru  Kz
Все новости

В Туркестанской области студентов с инвалидностью кормили просроченными продуктами

В Туркестанской области студентов с инвалидностью кормили просроченными продуктами
Фото: freepik.com

Прокуроры Туркестанской области выявили нарушения прав 80 студентов с инвалидностью, передает kazlenta.kz.

Колледж в Кентау является единственным в стране специализированным учреждением для детей с ограниченными возможностями и создан для предоставления им реабилитационных и образовательных услуг. Во время прокурорской проверки было установлено, что руководство колледжа на протяжении длительного времени в нарушение требований законодательства ненадлежащим образом обеспечивало государственными услугами студентов.

Выявлено предоставление некачественного образования, несоответствие преподавательского состава квалификационным требованиям, несоблюдение санитарных и противопожарных норм. Учреждением предоставлялись продукты питания, а также медицинские препараты с истекшим сроком годности, - рассказали в надзорном органе.

Более того, руководство управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области, зная о фактах незаконного приема на обучение абитуриентов с медицинскими противопоказаниями и ограничениями, не принимало никаких мер.

Прокуроры внесли пять актов прокурорского реагирования в акимат области и территориальные департаменты государственных органов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года
«Вы – великий государственный деятель»: Токаев наградил султана Омана орденом «Алтын Қыран»