Ru  Kz
Все новости

В Туркестанской области студентов с инвалидностью кормили просроченными продуктами

В Туркестанской области студентов с инвалидностью кормили просроченными продуктами
Фото: freepik.com

Прокуроры Туркестанской области выявили нарушения прав 80 студентов с инвалидностью, передает kazlenta.kz.

Колледж в Кентау является единственным в стране специализированным учреждением для детей с ограниченными возможностями и создан для предоставления им реабилитационных и образовательных услуг. Во время прокурорской проверки было установлено, что руководство колледжа на протяжении длительного времени в нарушение требований законодательства ненадлежащим образом обеспечивало государственными услугами студентов.

Выявлено предоставление некачественного образования, несоответствие преподавательского состава квалификационным требованиям, несоблюдение санитарных и противопожарных норм. Учреждением предоставлялись продукты питания, а также медицинские препараты с истекшим сроком годности, - рассказали в надзорном органе.

Более того, руководство управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области, зная о фактах незаконного приема на обучение абитуриентов с медицинскими противопоказаниями и ограничениями, не принимало никаких мер.

Прокуроры внесли пять актов прокурорского реагирования в акимат области и территориальные департаменты государственных органов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Как защититься от интернет-мошенников?
После рейдов полиции клубы Алматы приостановили работу
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»