Ru  Kz
Все новости

Акционера Kaspi Bank задержали в Москве

 


В Москве задержали основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok американца Майкла Калви, передает РИА Новости со ссылкой на базу данных Басманного суда.


Вместе с ним задержаны еще пять человек. По словам пресс-секретаря суда Юлии Царевой, это директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Вятка-банка Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.


Следствие просит суд заключить задержанных под стражу. Всех их обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По этой статье им грозит до 10 лет лишения свободы.


В самой Baring Vostok заявили, что Калви и остальных фигурантов задержали в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс», а непосредственно с деятельностью компании это не связано. При этом в Baring Vostok подчеркнули, что планируют выполнить все обязательства по докапитализации банка «Восточный».


Инвестиционная компания Baring Vostok вложила более 750 млн долларов в 11 финансовых компаний и банков в России и Казахстане, в том числе в Kaspi bank, а также фонды инвестировали сайты объявлений КОЛЕСА/КРЫША и нефтегазовую компанию Nostrum Oil & Gas (ранее – «Жаикмунай»).


Кроме того, Baring Vostok являлась крупным акционером Kaspi Bank (39,5% акций) на 1 октября 2018 года. Ранее Kaspi.kz объявил о намерении провести IPO в 2019 году.


Фото: ТАСС, Петр Королев

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%