Ru  Kz
Все новости

Табачные изделия на 19 млн тг уничтожили в Караганде

Табачные изделия на 19 млн тг уничтожили в Караганде
Фото: freepik.com

ДЭР по Карагандинской области проводит работу по пресечению безакцизной продукции. В рамках проверки сотрудники департамента выявили более 43 тыс. пачек безакцизных сигарет и почти 79 тысяч пачек снюса. Все они были уничтожены, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Департамент экономических расследований по Карагандинской области расследовал уголовное дело по ст.214 ч.1 УК РК по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности жителем Карагандинской области. Горе-бизнесмен пытался реализовать табачные изделия без акциза.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий установлено складское помещение (металлический контейнер), в ходе обыска которого обнаружена и изъята табачная продукция без акцизных марок РК в виде сигарет с наименованием «FAST» в количестве 43 758 пачек. Согласно заключению специалиста, общая стоимость изъятых табачных изделий составила 19 253 520 тенге, - сообщили в пресс-службе департамента.

Приговором суда подозреваемый был осужден с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением пробационного контроля. А вещественные доказательства уничтожили на специализированном полигоне.

Помимо этого, сотрудники ДЭР в рамках борьбы с контрафактной продукцией уничтожили незаконно реализуемые некурительные никотиносодержащие изделия «снюс».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭР по Карагандинской области в контейнере на территории ТД «Казамета» обнаружены и изъяты некурительные никотиносодержащие изделия «СНЮС» общим весом 550,613 кг, всего в количестве 78 659 пакетов. Согласно постановлению главного санитарного врача Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 12 декабря 2019 года №7-ПГВр «О запрещении ввоза, производства, реализации и распространения некурительных табачных и бестабачных изделий «снюс», - ввоз, производство, реализация и распространение некурительных табачных и бастабачных изделий «снюс» - запрещены, - добавили в ДЭР по Карагандинской области.

Конфискованная контрафактная продукция уничтожена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы