Ru  Kz
Все новости

Приметы на 11 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 11 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Святитель Порфирий, известный также как Порфирий Поздний или Порфирий Тирский, был выдающимся духовным деятелем IV века.

Родившись в городе Солунь (ныне Салоники) в Греции, он впоследствии стал епископом Тирским и игуменом монастыря в Тире. Его жизнь была посвящена просвещению и утверждению православной веры, а также борьбе с еретиками и язычниками.

Святитель Порфирий считается автором множества сочинений, особенно известен его труд "О духовной жизни", который стал классическим произведением духовной литературы. В этой книге он рассказывает о пути духовного совершенствования, о борьбе с страстями и исполнении заповедей Христа. Его учение оказало значительное влияние на духовную традицию православия.

Порфирий Поздний также славится чудотворной силой. Среди самых известных чудес, которые ему приписываются, являются исцеление глухих и слепых, изгнание бесов и воскрешение мертвых. Его святость и милость привлекали множество людей, которые обращались к нему за помощью и молитвами.

В православной церкви день памяти святителя Порфирия отмечается каждый год 11 марта. В этот день верующие вспоминают его праведные дела и молятся о его заступничестве перед Богом. Святитель Порфирий является одним из наиболее почитаемых святых в православии и оставил незабываемый след в истории Церкви.

Народные приметы 11 марта

  • Южный или юго–западный ветер – к потеплению.
  • Синица запела – тепло ворожит.
  • Снег растаял на Порфирия – скоро еще выпадет.
  • Воробьи сбиваются в стайки – к сухой и теплой погоде.
  • Вороны кружат над головой – к теплу.
  • Голуби вылезли на улицу и радостно воркуют – к потеплению.
  • Голуби прячутся под крышу – к похолоданию.
  • Если в этот день птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, значит лето будет холодное.
  • Птицы гнездятся на солнечной стороне, значит лето будет холодное. На теневой – теплое.
  • Если перелётные птицы к этому дню вернулись из теплых краёв, значит быть богатому урожаю хлебов.
  • Ставни оконные скрипят и стучат – к ненастью.
  • Колокольный звон слышен слабо и глухо – к хорошей погоде.
  • Куры роются в снегу – к потеплению.
  • Вокруг луны видны большие увеличивающиеся венцы, внутренняя часть которых голубовато–белая, а внешняя – желтовато–красная, – к хорошей погоде.
  • Вешний ледок, что чужой избы порог (ненадежен).
  • Снег пошел – к затяжным дождям летом.
  • Грачи прилетели – скоро снег растает, а лето будет холодным.
  • Облака высокие, движутся быстро – к ясной погоде.
  • Утренний туман – к ненастью. Вечерний туман – к теплому утру.
  • Сильный ветер подул – конец заморозкам!
  • Ночью на небе нет облаков, ярко светят звезды – лето будет жарким, но много будет гроз.
  • Верба зацвела – к хорошей пахоте.
  • Благоприятный день для рыбалки – хороший клев у язя, плотвы и окуня.
  • Нельзя в этот день самому сажать вербу. Согласно поверьям, человек в этом случае «сам себе лопату готовит», то есть доживет лишь до того времени, когда из вербы можно сделать лопату.
  • Нельзя в этот день веревку в руки брать – в роду самоубийца будет.
  • Нельзя на Порфирия в реку плевать – язык отнимется.
  • Не стоит ничего сажать в этот день – может мороз ударить.

11 марта – что нельзя и что можно делать в день Порфирия Позднего

Наши предки хорошо знали и всегда соблюдали примету, которая предупреждала, что нельзя делать 11 марта в день Порфирия Позднего узлы на нитках.

У ослушавшегося этого запрета в начатых делах могут возникнуть непредвиденные препятствия, избавиться от которых будет очень сложно, что чревато большими финансовыми проблемами.

— По народным приметам, 11 марта нельзя парням знакомиться с девушками.

Существует поверье, что в тела девиц сегодня вселяются кикиморы, которые морочат голову мужчинам, первоначально соблазняя, а после забирая у них жизненную силу.

— Не стоит в день Порфирия Позднего кому-либо показывать свои украшения с камнями. Сегодня минералы и камни оказывают огромное влияние на человека, являясь сильным оберегом от всех бед.

Если же похвастаться таким украшением постороннему, то амулет начнет действовать в обратном направлении – притягивать беды и печали к своему владельцу.

— Не нужно 11 марта переедать – можно подхватить болезнь живота, от которой придется избавляться только при помощи лекарств и длительного лечения.

— Не разрешается на Порфирия веселиться, употреблять спиртное, а также громко петь песни, иначе нечистая сила придет и начнет буянить – бить посуду, сталкивать лбами окружающих, все громить и крушить на своем пути.

— 11 марта нельзя использовать нецензурные слова – по примете, на теле выступят большие пятна, а на языке вылезет очень крупный и болезненный типун.

— Нельзя в день Порфирия Позднего в руки брать веревку – согласно поверью, в этот день она является знаком, что в семье произойдет самоубийство.

— Нельзя 11 марта ни высаживать, ни вообще притрагиваться к вербе. Тот, кто ослушается этого запрета, тот на себя смерть может накликать.


11 марта – приметы, обряды, традиции в день Порфирия Позднего

11 марта (26 февраля по старому стилю) – птичий день, день Порфирия Позднего.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого Порфирия.

В народе отмечают птичий день, так как птицы, вернувшись из теплых стран, начинали вить гнезда.

По традиции, 11 марта неженатые парни с большим опасением относились к красивым женщинам, так как было поверье, что в их тело вселяются кикиморы для того, чтобы очаровать и завести свою жертву в лес, где забрать силу или вовсе убить.

Ведь на самом деле кикиморы выглядели маленькими скрученными безобразными старушками, или же девушками с длинными спутанными волосами. Ими становились убитые или некрещеные дети, самоубийцы и другие, умершие не своей смертью.

Обитает обычно Кикимора в домах или других постройках. Днем это мифическое существо спит, а ночью прядет, шумит, стонет, пугает людей и скотину. Одним словом, всеми способами вредит.

Девушки, чтобы их не приняла за кикимор, утром 11 марта брали сажу и мазали ею лицо. Так ходили в течение дня.

Крестьяне готовились к полевым работам, хотя понимали, что на поля еще не скоро выйдут, так как морозы еще могут вернуться. Поэтому в этот день они занимались своими обычными делами, а также мастерили скворечники и кормушки.

На Порфирия люди наблюдали за вербой. Была такая примета: если она начала цвести, – значит, будет пахота отличная. Но при этом самим сажать это дерево запрещалось, потому как было поверье, что таким образом человек может на себя накликать смерть.

Также нельзя было 11 марта плевать в воду, иначе язык отнимется, и брать в руки веревку – большая вероятность, что в роду будет самоубийца.

Знахари сегодня лечили бородавки. Для этого брали ивовый прут и били им легонько по бородавке девять раз. После трижды плевали за спину и несли прутик к дереву, приговаривая заговорные слова:

«К роду своему вернулся не пустой, взял подарок мой. Пусть бородавка у тебя растет, а с моего тела сойдет».

Уходили, по дороге ни с кем не разговаривая, пока не будет переступлен порог дома.

Рыбаки на Порфирия 11 марта шли на рыбалку, зная, что в этот день всегда хороший улов. Рыбкой обязательно делились с трехцветным котом. Считалось, что тогда рыба каждый день будет отлично ловиться.

Среди незамужних девушек была традиция сегодня читать заговоры на привлекательность, чтобы парни от красоты млели и «липли» к очаровательнице.

Ритуал на красоту, привлекающую мужчин Надо было ровно в полночь поставить на подоконник стеклянный сосуд, наполовину наполненный колодезной водой, сказав на него такие слова заговора:

«Как вода чиста да кристальна, так пусть и моя кожа сияет от чистоты и красоты. Так тому быть, так тому бывать. Прелестницей мне стать».

Утром умыться этой водицей и утереться полотенцем с вышитыми красным маками.


Первый день Масленицы Встреча в 2024 году

Масленица — традиционный русский праздник. Имеет давнюю историю, но до сих пор традиции этого замечательного, яркого, радостного и светлого праздника сохранились. Блины как символы Солнца, сжигание «бабы» как ритуальное сжигание образа зимы, заклички весны в виде специальных песен, зимние игры (катание с горок, игра в снежки, взятие снежной крепости), костры и многое-многое другое.

В 2024 году Масленичная неделя будет проходить с понедельника 11 марта по воскресенье 17 марта. На следующий день, 18 числа, начнётся Великий пост.


Как называется первый день Масленицы

Для многих не секрет, что каждый из дней Масленицы имеет своё название. Так, самый первый день праздничного цикла, имеет название Встреча.

В масленичный понедельник родственники, друзья и соседи ходили в гости. Свёкры с самого утра отправляли жён своих сыновей к родителям, а вечером их встречали или сами отправлялись в гости.

Первая половина недели, с понедельника по среду, называется Узкой Масленицей, а с четверга и до окончания праздников — Широкой Масленицей.

В первые три дня праздника занимались домашним хозяйством, готовились к встрече главного торжества, приступали к постройке качелей, ледяных горок, снежных крепостей и других атрибутов основных празднеств. Также выпекали для бедных и неимущих блины.



В этот день празднуют именины:

Николай, Иван, Анна, Петр, Сергей.


Толкование снов 11 марта

Сны этой ночи несут в себе ваше отражение. Если сопоставить вас во сне и вас в жизни, можно понять, насколько вы далеки от реализации желаемого. Видения на 11 марта укажут на то, что мешает вам жить, дадут подсказки, как преодолеть проблемы, в том числе и со здоровьем:

  • Хорошее сновидение предвещает прибыль и удачные приобретения.
  • Серые сны – к недостатку энергии и эмоциональному выгоранию.
  •  Сновидение, в котором фигурировали сливы, символизирует долгожданное примирение с близким человеком. Если во сне вы срывали плоды прямо с дерева, то в ближайшее время вас ожидает крупная ссора.
  •  Приснившийся Дед Мороз предвещает сновидцу жестокий обман; Снегурочка – подвох со стороны близкой подруги; Арлекин или скоморох – невыполнимость задуманного.
  •  Если в ночных грезах вы увидели себя полностью обнаженным, то в данный момент вам не удается справиться с возникшими трудностями. Возможно, вы боитесь остаться без работы или потерять расположение кого-то из родных. Кроме того подобный сон может свидетельствовать о том, что вы испытываете неуверенность в себе, а также сомневаетесь в правильности своих действий.

Какой праздник 11 марта 2024 года

Какие праздники проходят 11.03.2024 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
  • День работника органов наркоконтроля России.
  • День сотрудников частных охранных агентств в России.
  • Порфирий Поздний (народный праздник).
  • Праздник голубых слонов.
  • Всемирный день водопровода.
  • День Ромео и Джульетты.
  • День пандемии коронавируса.
  • День разоблачений.
  • В 105 году Цай Лунь получил бумагу из волокон бамбука в Китае.
  • В 1970 году Пабло Пикассо подарил 800 своих работ музею в Барселоне.
  • В 1985 году Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: советский кинорежиссёр и сценарист Владимир Вайншток (1908-1978), советский и российский киноактёр Георгий Юматов (1926-1997), советский актёр Евгений Шутов (1926-1995), актриса Мария Аронова (1972), российский актёр Юрий Чурсин (1980), российская актриса и телеведущая Елена Беркова (1985), американский актёр российского происхождения Антон Ельчин (1989-2016). 


Читайте также: Приметы на 12 марта 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы