Ru  Kz
Все новости

Казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника

Казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника
Фото: Скриншот видео

Казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции области.

Несколько недель назад ученик 10 класса - 15-летний Мирас Шаймерденов - в одиночку задержал опасного преступника в Щучинске, объявленного в розыск за совершение убийства женщины.

По словам Мираса, мужчина скрывался на их частной территории. Когда парень увидел преступника, между ними возникла словесная перепалка.

"Юноша увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который на требования Мираса покинуть территорию начал вести себя агрессивно. Осознавая опасность нарушителя для остальных граждан, Мирас сражу же позвонил в полицию и сообщил об инциденте. Когда подросток начал описывать внешние приметы нарушителя и отправил его фото, полицейские сообщили, что мужчина подходит под описание уголовного преступника, и незамедлительно направили по адресу наряд полиции", - сообщили в полиции.

Однако дожидаться полицейских отважный школьник не стал, а применил приемы борьбы и своими руками не только задержал злоумышленника, но и удерживал его до прибытия сотрудников.

Смелость и решительность 15-летнего Мираса не остались без внимания руководства департамента полиции. 7 марта прошла торжественная церемония награждения, на которой личный состав чествовал юного героя и его родных.

"За добросовестное исполнение родительских обязанностей, воспитание и привитие норм нравственного воспитания мама Мираса Гульзат Шаймерденова награждена благодарственным письмом ДП. Мирасу же сотрудники полиции подарили брендированную футболку и бейсболку, а также вручили наручные часы с гравировкой", - сообщили в Департаменте полиции Акмолинской области.

Фото ДП Акмолинской области

Начальник департамента полиции Нурсултан Мукашев лично поблагодарил парня за смелость.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы