Ru  Kz
Все новости

Экономика Казахстана выросла на 4,2%

Экономика Казахстана выросла на 4,2%
Фото: freepik.com

О темпах роста ВВП по итогам января-февраля текущего года на заседании Правительства под председательством Олжаса Бектенова доложил заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает kazlenta.kz. 

Так, в реальном секторе экономики рост за два месяца 2024 года составил 5,1%, в сфере услуг – 3,5%. 

Среди отраслей наибольшая положительная динамика отмечена в строительстве, информации и связи, транспорте и складировании, а также обрабатывающей промышленности. 

В разрезе отраслей «обработки» рост производства обеспечен в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении – на 21% и производстве электрооборудования на 45%.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,9%. Объем инвестиций вырос в  строительстве в 2,7 раза, образовании – на 56%, транспорте и складировании – на 47%. В региональном разрезе наилучшие показатели по инвестициям отмечены в Кызылординской, Туркестанской областях, области Жетісу, а также в Астане, - отметил Н. Байбазаров.  

Вице-премьер перечислил и ряд мер, на которых необходимо  сконцентрироваться для обеспечения дальнейшего роста экономики. Среди них привлечение частных инвестиций, расширение действующих и запуск новых производств и др. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане