Ru  Kz
Все новости

Спасатели ВКО провели рейд безопасности

Спасатели ВКО провели рейд безопасности
Фото: пресс-служба

Чтобы привлечь внимание к основам безопасности, спасатели ДЧС ВКО провели рейд на мартовских водоемах, которые, как правило, очень опасны на данный момент. 

Рыболовам разъяснили, что весной лед только кажется крепким, но на самом деле он крайне непрочен. Основной массив льда разрушается поэтапно. Поверхностная вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, вертикально стоящие кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лёд подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит, а неожиданно распадётся.

Спасатели в ходе рейда смоделировали ситуацию, показав как опасно кататься на льдинах и находиться детям на льду в этот период. Они продемонстрировали, как легко провалиться под коварный весенний лед и попасть в чрезвычайную ситуацию.

«Всего в регионе нами организовано более 600   профилактических рейдов на льду совместно с волонтерами и полицейскими, на постоянной основе проводятся инструктажи, распространено порядка 4000 агитационных памяток. На водоемах установлены 64 предупреждающих и запрещающих знака. За нарушение статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» к административной ответственности привлечен  1 рыболов», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Куатбек Кенжебекулы.

Признаки опасного льда:

-самый опасный – лёд жёлтого или серого цвета и ноздреватый лёд, образовавшийся из смёрзшегося снега;

- ненадежен лед в устьях речек и ручьёв;

-особенно опасны на льду заснеженные места, покрытые ноздреватой коркой мёрзлого снега.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы