Ru  Kz
Все новости

Стало известно, как школьный бухгалтер в Актобе сумел украсть 413 млн тг

Стало известно, как школьный бухгалтер в Актобе сумел украсть 413 млн тг
Фото: Скриншот из видеоролика

Выяснились новые подробности резонансного дела о хищении школьным бухгалтером-игроманом 413 миллионов тенге в Актобе, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Диапазон".

В конце февраля суд в Актобе вынес приговор в отношении главного бухгалтера школы-гимназии №55. На протяжении восьми лет мужчина незаконно перечислял деньги на свой банковский счет, в результате государству причинен ущерб на сумму 413,8 миллиона тенге (914 тысяч долларов). Обвиняемого приговорили к семи годам лишения свободы.

В этой истории, пишет издание, многих удивляло то, как при наличии всевозможных контролирующих госорганов, госаудита, бухгалтер сумел в одиночку несколько лет заниматься преступными махинациями.

В ходе разбирательств судья выявила причины, которые в конечном итоге привели к хищению бюджетных средств в особо крупном размере. Оказалось, что за период с 2019 по 2023 год в школе не проводилось ни одной государственной аудиторской проверки на предмет нецелевого использования бюджетных средств. Также в течение почти восьми лет госаудит не провел в этом учебном заведении ни одной плановой проверки.

С учетом выявленных фактов суд вынес частное постановление в адрес Министерства финансов с требованием принять меры, чтобы такие ситуации больше не повторялись.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Участок улицы Момышулы временно перекроют в Алматы
Ликвидация пожара в «Семей орманы»: сотрудникам МЧС вручили госнаграды
Токаев назвал Германию ключевым стратегическим партнёром Казахстана в Европе
Незаконные рекламные конструкции убирают с улиц Алматы
Президент Германии встретил Токаева в здании Министерства обороны