Ru  Kz
Все новости

Как теперь казахстанцы будут платить взносы на ОСМС, рассказала глава Минздрава

Как теперь казахстанцы будут платить взносы на ОСМС, рассказала глава Минздрава
Фото: freepik.com

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова на встрече с депутатами-членами Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию сообщила, что ее ведомство предлагает пересмотреть взносы по ОСМС, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По словам министра, предлагается перейти к реальной плоской шкале, когда все группы налогоплательщиков будут уплачивать взносы за ОСМС по равнозначным эффективным ставкам. Таким образом, планируется достичь справедливости в уплате взносов.

Люди с низкими доходами не должны платить больше, чем более обеспеченные граждане в процентном соотношении. В результате предлагаемых мер ожидается снижение карманных или личных расходов населения, защита прав застрахованных граждан на получение заранее оплаченной качественной медицинской помощи. Также данное новшество позволит постепенно решать проблемы финансовой устойчивости медицинских организаций и перехода в сторону страховой модели финансирования здравоохранения, – заявила Акмарал Альназарова.

Позже в кулуарах Мажилиса глава Минздрава разъяснила, что для 90% населения ничего не изменится, если эту норму одобрят. Она коснется только тех, кто получает заработную плату выше 10 МЗП (больше 850 тыс. тенге).

Допустим, любой гражданин, который получает порядка 150 тысяч тенге, отчисляет 2% от своей заработной платы в Фонд медицинского страхования. И его работодатель отчисляет 3% за него. Сегодня верхний порог у нас ограничен 10 минимальными заработными платами. Если человек получает, допустим, 1,5 миллиона тенге, у него будут отчисляться 2% только с 850 тысяч тенге или 10-кратного минимального заработка. Если это посмотреть в удельном весе, то получается порядка 1,7% - 1,5% в зависимости от заработной платы, – дополнила министр.

По ее мнению, нужно прийти к тому, чтобы убрать верхнюю шкалу. Ее не было в самом первоначальном проекте закона об ОСМС. Она была введена позже. Теперь предлагается эту верхнюю границу поднять, чтобы все люди платили 2% от своей заработной платы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы