Ru  Kz
Все новости

Бектенов поручил завершить интеграцию налоговых и таможенных информационных систем до конца года

Бектенов поручил завершить интеграцию налоговых и таможенных информационных систем до конца года
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы совершенствования мер налогового и таможенного администрирования и цифровизации процессов, передает kazlenta.kz.

В рамках реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в марте текущего года в Казахстане были пересмотрены процедуры возврата НДС отечественным экспортерам.  С учетом изменения подходов доля подтверждений теперь будет увеличена, что станет ощутимой поддержкой для казахстанских товаропроизводителей. Об этом на заседании Правительства доложил министр финансов Мади Такиев. По его словам, сейчас на стадии разработки аналитическая система, которая позволит обеспечить оперативность данной процедуры. Всего же за последние два месяца экспортерам возвратили порядка половины от общей суммы задолженности.  

В 2023 году бизнесу возвращен НДС, при этом около 600 млрд тенге были недополучены субъектами бизнеса. А это порядка 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров. Таким образом у бизнеса были изъяты оборотные средства. Это нарушение прав предпринимателей. В этой связи Министерству финансов необходимо вернуть подтвержденные суммы НДС, а также принять меры по упрощению процедуры возврата. При этом поручаю проработать механизмы, когда суммы возмещенного НДС реинвестируются бизнесом в модернизацию и расширение деятельности, — сказал Премьер-Министр.

За счет мер администрирования в республиканский бюджет за 5 лет поступило порядка 4 трлн дополнительных налогов и таможенных платежей. В плане на текущий год заложено 1,6 трлн тенге поступлений, что на 173% больше уровня прошлого года. Для достижения такой амбициозной задачи Правительством предпринимается ряд мер. 

В частности, пересмотрены критерии Системы управления рисками при назначении налоговых проверок: теперь они проводятся методом точечного отбора. При снижении их количества по сравнению с 2022 годом на 16% взыскание налогов увеличено вдвое. 

По поручению Главы государства в республике начат независимый IT-аудит всех информационных систем Комитета госдоходов.  По его результатам будет сформирована новая информационная архитектура. 

Олжас Бектенов поручил завершить ее создание, как и интеграцию налоговых и таможенных информационных систем до конца текущего года. 

Глава Правительства отдельно остановился на разрабатываемом проекте нового Налогового кодекса, подчеркнув, что необходимо учесть поступившие в прошлом году жалобы казахстанцев и сместить акценты на сервисную модель администрирования.

Требования к новому Налоговому кодексу очень жесткие, представленные ранее подходы подверглись заслуженной критике. Со стороны общества и бизнеса от этого документа большие ожидания. Главное – он должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным. В то же время разработка кодекса затянулась. В этой связи надо оперативно завершить данную работу, — подчеркнул Олжас Бектенов.

В Казахстане на всех пунктах пропуска внешней границы и семи пунктах внутренней (со странами-членами ЕАЭС) внедрена Система электронной очереди. На сегодня она единственная в Центральной Азии, которая обеспечивает прозрачность и скорость перевозочного процесса, минимизируя скопление автотранспорта.

Премьер-Министр подчеркнул необходимость форсирования работ по модернизации и оснащению пунктов пропуска. Также следует полностью оцифровать все процессы налогового и таможенного администрирования, максимально исключив прямой контакт сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности. 

Помимо этого Глава Правительства поручил внедрить механизм обязательного мониторинга применения налоговых льгот, установив встречные обязательства бизнеса. Льготы нужно предоставлять экономически обоснованно, на основании финансовых расчетов и четких сроков достижения результатов. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы