Ru  Kz
Все новости

Токаев принял в Алматы главного сейсмолога

Токаев принял в Алматы главного сейсмолога
Фото: пресс-службы Акорды

Глава государства принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о текущей деятельности научного центра. Даулет Сарсенбаев рассказал, что в 2023 году было закуплено оборудование на сумму 527 млн тенге для 11 из 16 сейсмостанций, расположенных на территории города.

Благодаря программе целевого финансирования на 2021-2023 годы, открыли 25 пунктов наблюдения. В рамках международного сотрудничества частично модернизировали 10 и открыли 6 новых станций.

Глава государства подчеркнул, что сейсмическая безопасность – ключевой фактор национальной безопасности страны, влияющий на состояние защищённости населения, объектов экономики и окружающей среды. Он указал на вопросы, касающиеся внедрения продвинутых систем раннего предупреждения и повышения квалификации сейсмологов.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, на научный центр возлагаются важные задачи по разработке и применению научных методов прогнозирования землетрясений. Глава государства указал необходимость развивать научные исследования и использовать инновационные технологии в работе центра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Как в Астане очищают реку Есиль от водорослей и мусора
Строителей Алматы поздравили с профессиональным праздником
Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в Чолпон-Ате: подписано шесть документов
16 тысяч гостей посетили Comic Con Astana 2026 в первый день
В Наурызбайском районе реализуются проекты по программе «Бюджет народного участия»