Ru  Kz
Все новости

Токаев принял в Алматы главного сейсмолога

Токаев принял в Алматы главного сейсмолога
Фото: пресс-службы Акорды

Глава государства принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о текущей деятельности научного центра. Даулет Сарсенбаев рассказал, что в 2023 году было закуплено оборудование на сумму 527 млн тенге для 11 из 16 сейсмостанций, расположенных на территории города.

Благодаря программе целевого финансирования на 2021-2023 годы, открыли 25 пунктов наблюдения. В рамках международного сотрудничества частично модернизировали 10 и открыли 6 новых станций.

Глава государства подчеркнул, что сейсмическая безопасность – ключевой фактор национальной безопасности страны, влияющий на состояние защищённости населения, объектов экономики и окружающей среды. Он указал на вопросы, касающиеся внедрения продвинутых систем раннего предупреждения и повышения квалификации сейсмологов.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, на научный центр возлагаются важные задачи по разработке и применению научных методов прогнозирования землетрясений. Глава государства указал необходимость развивать научные исследования и использовать инновационные технологии в работе центра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
Степной пожар вспыхнул в Павлодарской области: к тушению привлекли авиацию
Товарооборот Казахстана и Китая превысил 48 млрд долларов
Казахстан открыл Торговый дом в Кабуле
Астана укрепляет позиции в сфере медицинского туризма: роуд-шоу провели в Баку и Ташкенте
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр по управлению водными ресурсами создадут в Кабуле