Ru  Kz
Все новости

Общенациональная акция чистоты в рамках Наурызнама прошла в столичном районе Нура

Общенациональная акция чистоты в рамках Наурызнама прошла в столичном районе Нура
Фото: Акимат Астаны

Общенациональная акция «Тазару» по благоустройству и очистке улиц и дворов от мусора проходит сегодня, 23 марта 2024 года, в Астане, сообщает корреспондент kazlenta.kz.

День Тазару - последний день декады Наурызнама. Он считается Днем очищения и обновления и знаменует собой заботу об окружающей среде, развитие экологической культуры и бережное отношение к природе. В акции принимают участие жители города, представители бизнеса, строительные компании, волонтеры, общественные организации, деятели культуры, спортсмены. Акция продлится весь день.

Во дворах, на территории строительных объектов, торговых центров и парков Астаны проходит субботник. В столичном районе Нура проводится санитарная очистка остановочных комплексов, мойка ограждений, опор освещения.

Свою лепту вносят и волонтеры. Они помогают очищать от снега дворы частных домов, где проживают люди с инвалидностью и пожилые.

Большой субботник прошел также на территории центрального парка.

Два дня мы с размахом отмечали наурыз в центральном парке. По нашим подсчетам, парк посетили больше 35 тысяч человек. Естественно, что это большая нагрузка на санитарное состояние парка. Последний день Наурызнама - день Тазару - мы решили провести в парке и убрать его территорию от наносного мусора. В этом нам помогают неравнодушные волонтеры и общественные организации», - отметила Алия Абсеметова, заместитель акима района «Нура».

Эстафета чистоты проводится и в центральном парке, в ее рамках здесь собрались представители неправительственных организаций, Общественного совета Астаны. Могу твердо сказать, что общественные организации – люди очень активные, ответственные, поэтому собрались здесь, чтобы оказать содействие очищению этого парка, но не только здесь, но и в других местах. Наши коллеги собираются, работают, чтобы внести свой вклад в очищение нашего общего дома – Астаны, - сказал Гамал Тузелбаев, председатель общественного фонда «Белсенді азамат». 

К акции присоединились и представители бизнеса.

Команда Zebra coffee приняла участие в общенациональной экологической акции «Тазару». Мы не остались в стороне, чтобы гостям парка «Центральный» было комфортно и удобно приходить в парк и отдыхать, - сказал представитель компании Шакир Усманов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы